Кубанцам рассказали об условиях для проведения капремонта в многоквартирном доме

0
10
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter

В краевом фонде капитального ремонта рассказали, что необходимо для проведения ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Читайте также:

  • Кубанцам рассказали, как не купить квартиру с долгами за капремонт от прежнего владельца

В пресс-службе фонда пояснили, что по региональной программе определены плановые периоды проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Очередность проведения капремонта определяется степенью потребности в его проведении. Степень потребности в ремонте имущества определяется с помощью деления фактического срока эксплуатации после завершения последнего капремонта на минимальную продолжительность эффективной эксплуатации. При отсутствии данных о проведении капитального ремонта имущества учитывают год ввода многоэтажки в эксплуатацию.

Сейчас региональная программа капитального ремонта распределена на равные трехлетние плановые периоды исходя из показателей степени потребности домов в ремонте. Уполномоченный орган местного самоуправления обследует дома, которые включены в предварительные списки текущего планового периода. На этом этапе определяют размер необходимых затрат на проведение ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут провести капремонт в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой. Это возможно при условии, когда средств на специальном счете достаточно для ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

«Досрочное проведение капремонта по видам работ, включенных в региональную программу, возможно только за счет средств, сформированных за счет дополнительных взносов или полученных из других источников, не запрещенных законодательством. Это могут быть доходы от использования общего имущества в многоквартирном доме, кредиты банка или другие заемные деньги, включая средства лиц, ответственных за содержание общего имущества», — сообщили в пресс-службе фонда.

Отмечается, что региональный оператор должен обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки, которые предусмотрены программой. При нехватке средств в фонде капремонта деньги могут получить за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, а также субсидий, выделенных из бюджета.

Уточняется, что собственники самостоятельно могут изменить способ формирования фонда капитального ремонта и рассмотреть возможность его увеличения за счет дополнительного взноса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Предыдущая статьяСуд США отказался убрать с долларов надпись In God We Trust
Следующая статьяУ половины россиян сборы ребенка в школу вызвали финансовые трудности — Живая Кубань — Интернет-дневник Краснодарского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here